Как узнать код краски автомобиля?

27 января 2017 / FAQ


Если на вашем авто появились сколы, царапины, возникает необходимость подкраски - в этом случае вы зададитесь вопросом: "Как определить краску по коду" либо "Как определить краску по вин коду". Чтобы определить ваш код краски необязательно ехать на СТО или звонить производителю - мы расскажем, как самостоятельно узнать этот код. Начнем с вин кода.

Как определить краску по вин коду

По вин коду напрямую определить код краски нельзя, т.к. он попросту не дает этой информации. Из вин кода мы можем узнать марку и модель авто, дату его выпуска и другую техническую информацию. Зная эти данные можно узнать перечень кодов красок, которыми могло быть покрашено ваше авто. Возьмем для примера Hyundai Accent 2008 года выпуска и посмотрим, что же нам выдаст колористическая программа по данным, полученным из вин кода:

Так вот, из вин кода мы сможем узнать, что для нашего хьюндая было разработано несколько десятков цветов, и если у вас авто желтого цвета, вам повезло, тут только один вариант. Но если у вас серый цвет - то вин код помог нам определить десяток цветов, что нам совсем не подходит, т.к. не дает точного ответа на наш вопрос.

Как определить краску по коду

Чтобы колорист смог изготовить для вас именно ваш цвет, ему необходимо знать код краски, модель вашего авто и желательно год его выпуска.

Итак, сначала заглянем в сервисную книжку - в ней должен быть вкладыш с данными авто, среди которых будет код краски:

Зная этот код краски и модель авто в большинстве случаев колорист сможет сделать краску в цвет. Исключения составляют автомобили марки Ford, у них с кодами все плохо. На каждый код краски у них разработано множество альтернатив, что повышает возможность ошибиться с подбором необходимого оттенка, поэтому для фордов лучше предоставить колористу образец (например лючок от бензобака) или подъехать на авто, чтобы колорист мог сам точно определить код краски.
Для других производителей тоже разработано достаточно альтернатив, но если колорист видит несколько вариантов формулы, он предупредит клиента. Если клиент не сможет предоставить образец, чтобы колорист имел возможность выбрать самый подходящий вариант, тогда он возьмет нулевую альтернативу.

Если в сервисной книжке вы не нашли этот вкладыш, то узнать цвет можно из шильдика с технической информацией на кузове авто. Найти его поможет ниже приведенный список наиболее популярных марок авто с подсказкой, где расположена табличка с указанным кодом краски.

ALFA ROMEO
HYUNDAI
RENAULT
AUDI
INFINITI
SAAB
BMW
JAGUAR
SCANIA
CHEVROLET
KIA
SEAT
CHRYSLER
LAND ROVER
SKODA
CITROEN
LEXUS SMART
CHINESE CARMAKES
MAZDA
SSANGYONG
DACIA
MERCEDES BENZ
SUBARU
DAIHATSU
MINI
TOYOTA
FIAT + LANCIA
MITSUBISHI
VOLKSWAGEN
FORD EUROPE
NISSAN
VOLVO
FORD USA
OPEL
Hover Color
GENERAL MOTORS
PEUGEOT
HONDA
PORSCHE


Вашу краску мы можем изготовить в одной 4-х систем подбора и либо налить в пластиковую/железную банку, либо заправить баллон краской, либо изготовить набор для ретуширования (аналог карандаша):
подбор автокраски по коду или колеровка по образцу;
заправка баллонов краской;
набор для ретуширования.

Если же вы оказались "счастливчиком" и у вас нет ни вкладыша в сервисной книжке с кодом, ни шильдика на кузове авто, вам останется единственный вариант определения вашего кода - подъехать на авто к колористу или привезти/выслать по почте образец (обычно нам присылают лючок от бензобака). Имея на руках образец, наш специалист сможет с помощью спектрофотометра определить код краски и изготовить необходимый объем.

Важно. Образец должен иметь ровную плоскость, размером не менее пачки сигарет.